Ҳабарҳо

Визит высокопоставленной делегации Тавхидбанка в Малайзию

Высокопоставленная делегация Тавхидбанка в составе Председателя Наблюдательного совета Ширинзода А., Председателя Правления Зардова Ш.Д., Первого заместителя Председателя Правления - Хасанзода М. и руководителей структурных подразделений Банка с 27 июня по 3 июля 2022 г. посетила Малайзию с целью налаживания партнёрских отношений с исламскими финансовыми институтами и исследовательскими учреждениями этой страны.

В рамках визита состоялись ряд двухсторонних встреч с представителями Maybank (Maybank Islamic Berhad) и Bank Rakyat. Во время  встречи с топ-менеджментом Maybank, в частности с Зам. Председателя Maybank - Нур Шахризан Сулайманом, вице - президентами Банка Д-ром Рамазан Фитри Ильясом и Фезрин Азуа Исмаилом были обсуждены вопросы оказания содействия со стороны Maybank в разработке продуктов исламского финансирования и изучения их опыта в области шариатского аудита и комплаенса. Вместе с тем, Председатель Правления Тавхидбанка - Зардов Ш.Д. затронул вопрос об установлении корреспонденских отношений с Maybank и в данном контексте малайзийская сторона выразила готовность изучить данный вопрос и проинформировать Тавхидбанк о своём решении. В конце встречи командой Maybank был проведён обучающий семинар.     

В ходе переговоров руководства Тавхидбанка с исполняющим обязанности Председателя Bank Rakyat - Д-ром Мухаммад Ханис Бин Османом и заместителем Председателя Банка – Ахмад Шахрил Мохд Шарифом состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества между двумя банками. Обе стороны сошлись во мнении, что имеются все предпосылки для развития двухсторонних отношений в сфере исламских карточных продуктов. Необходимо отметить, что Bank Rakyat имеет большой опыт в осуществлении сделок таваррук, являющийся одним из инструментов для управления ликвидностью и обеспечения своих клиентов удобствами оборотного капитала. Было отмечено, что таваррук широко используется как источник финансирования и Тавхидбанк мог бы использовать его концепцию при реализации карточного бизнеса. Представители Bank Rakyat согласились оказать содействие в этом деле. Также на встрече с обеих сторон были представлены ознакомительные презентации о деятельности каждого банка.

В целом, в процессе переговоров малайзийские банки поделились своим многолетним опытом, давали развёрнутые ответы на все вопросы делегации Тавхидбанка, давали советы по внедрению новых продуктов и преодолению препятствий, с которыми могут столкнуться новички исламского банковского рынка в период становления и последующего развития. В свою очередь руководство Тавхидбанка высоко оценив интерес, проявленный малайзийскими банками к сотрудничеству отметило, что Maybank и Bank Rakyat являются примером и опытным наставником для таких молодых исламских банков как Тавхидбанк, делающий свои первые шаги в области исламских банковских услуг. Со стороны руководство Тавхидбанка было выражено уверенность, что полученный опыт во время двухсторонних встреч позволит  нашему банку расширить свою продуктовую линейку, совершенствовать и диджитализировать свои текущие продукты и услуги, а также будет способствовать повышению квалификации руководителей подразделений банка в сфере реализации продуктов исламского финансирования (иджара, таваррук, мушарака, истисна, салам), риск-менеджмента, карточного бизнеса, валютных операций, шариатского аудита и комплаенса. 

В месте с тем, руководство Тавхидбанка посетило Международную исламскую корпорацию по управлению ликвидностью (International Islamic Liquidity Management Corporation, IILM), где были проведены деловые переговоры с представителями данной корпорации. Главной темой обсуждения с представителями IILM стало налаживание отношений с корпорацией в целях эффективного управления ликвидностью банка. Руководство Банка также имело возможность ознакомиться с деятельностью IILM.

Также в Академии Шариатских Исследований (ISRA) для нашей делегации со стороны Главы Комитета по исламским финансовым услугам Тавхидбанка Мухаммад Акрам бин Лалдин - ректора Международной Академии Шариатских Исследований (ISRA) и профессора Центра Исламских Финансов (INCEIF, Малайзия), являющийся в настоящее время членом комитетов 16 исламских банков разных государств были проведены ряд семинаров и тренингов о шариатском аудите и шариатском комплаенсе.  

Maybank Islamic Berhad входит в крупнейшую банковскую группу Малайзии Maybank с общим активом более 200 млрд.долларов США (один из 5 крупнейших исламских банков в мире по размеру активов) и численностью персонала около 50 000 человек и является ведущим поставщиком исламских финансовых продуктов и услуг на пространстве АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).  Группа Maybank имеет огромную клиентскую базу, насчитывающую 10 миллионов человек (одна треть населения Малайзии). Maybank использует систему ИТ-инфраструктуру группы, а также дистрибьюторскую сеть для предоставления комплексных финансовых решений на основе шариата в 407 точках в Малайзии, а также в Индонезии, Сингапуре, Гонконге, Великобритании и в других странах мира. В Малайзии Maybank является лидером внутреннего рынка по совокупным активам, общему финансированию и неограниченным инвестиционным счетам, а также по прибыльности во всех ключевых сегментах бизнеса. Доля Maybank в исламском банковском бизнесе в Малайзии в последние годы вырос до 60%.

Bank Rakyat, был основан 28 сентября 1954 года как традиционный банк и преобразован в исламский банк в 2002 году. Сегодня Bank Rakyat является крупнейшим исламским кооперативным банком в Малайзии с активами на общую сумму около 30 млрд.долларов США и 143 отделениями по состоянию на конец 2021 года. Преобразование банка из традиционного в исламский банк, основанная на шариате, позволило Банку из года в год стабильно наращивать прибыль.


IILM - международная организация, созданная центральными банками нескольких стран для выпуска финансовых инструментов, соответствующих шариату с целью содействия эффективному трансграничному управлению ликвидностью исламских финансовых институтов.